В ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. Долгашева

В ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. Долгашева5 февраля в главном корпусе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось открытие выставки двух мастеров живописи – заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашии, профессора кафедры изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Миши Гришовича Григоряна и члена Союза художников России, кандидата педагогических наук, доцента кафедры изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженного художника Чувашии Константина Александровича Долгашева.
С открытием выставки художников поздравили проректор по научной инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова, педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учителя изобразительного искусства г. Чебоксары, студенты факультета художественного и музыкального образования.
Действительный член Российской академии художеств, председатель Союза художников Чувашии Р.Ф. Федоров поздравил талантливых мастеров с открытием удивительной экспозицией и отметил, что каждая картина вернисажа является шедевром искусства. «В работах этих мастеров есть действительно какая-то загадка и ее не надо разгадывать, ее надо просто принять».
«У каждого из мастеров свой стиль, свое видение, – подчеркнула в своем выступлении зав. кафедрой изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор И.М. Рязанцева. – Любой музей и России, и мира будет рад этим картинам». Ирина Михайловна выступила с предложением в последующем перенести выставку на факультет художественного и музыкального образования, чтобы студенты имели возможность каждый день учиться у своих педагогов.
Зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изоискусства, доктор педагогических наук, доцент Н.Б. Смирнова отметила, что буквально несколько дней назад здесь был пустой коридор, а теперь он наполнен той аурой, которую вложил каждый из художников.
От имени учеников выступила доцент кафедры изобразительного искусства педагогического университета, член Союза художников России О.А. Леонтьева: «На выставке представлены работы последнего творческого года авторов, причем эти работы отличны от предыдущих, поэтому мы можем говорить о ежегодных открытиях художников. И эти открытия дают творческий толчок и нам, их ученикам».

В ответном слове Миша Гришович и Константин Александрович поблагодарили всех, кто пришел в этот день на открытие выставки за теплые слова поздравлений, в особенности своего наставника Р.Ф. Федорова, который «по-отечески следит за достижениями и помогает советами».
С работами художников можно ознакомиться в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2 этаж).

В ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. ДолгашеваВ ЧГПУ открылась выставка художников М. Григоряна и К. Долгашева

Фото отдела по связям с общественностью