Студенты ЧГПУ - призеры Международной олимпиады по педагогике

С 28 ноября по 2 декабря на базе Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк) проходила Международная Сластенинская студенческая олимпиада по педагогике. Это традиционное широкомасштабное событие включает разнообразные конкурсные испытания, мастер-классы, лекции, досуговые мероприятия. В 2011 г. за звание лучших в области педагогики боролись 27 команд со всей России (Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Казань, Череповец, Рязань, Стерлитамак, Новосибирск, Якутск, Чита, Новосибирск, Екатеринбург и др.) и Казахстана. Олимпиада проводилась в виде соревнования студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике и включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и коллективные конкурсы.
Представлять ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выпала честь победителям прошлогодних университетских олимпиад по педагогике – Филипповой Анне (факультет русской филологии, 4 курс), Гасановой Малеке (исторический факультет, 5 курс), Лукиной Татьяне (факультет русской филологии, 4 курс) – под руководством д.п.н., профессора кафедры педагогики Н.Ю. Сергеевой.
«Многие вузы уже не в первый раз пробовали свои силы, а наша команда оказалась в числе новичков, поэтому участие в олимпиаде было особенно волнительным, - рассказывает капитан команды ЧГПУ Анна Филиппова. - С первого дня мы погрузились в атмосферу творчества. Будущие педагоги смогли показать себя с разных сторон. Например, в конкурсе визиток «Новый учитель для Новой школы» важно было не только представить свою педагогическую позицию, но и продемонстрировать знание и понимание современных нормативных документов российского образования. Наша команда покорила всех красотой чувашских национальных костюмов и целостностью композиции. По словам зам. председателя жюри д.п.н. О.Ю. Елькиной, мы сумели лаконично и ярко представить свое видение новой роли учителя в современном образовании. В ходе подготовки к конкурсу мы написали книгу с одноименным названием. Для нас это стало большим достижением и важным профессиональным шагом».
По итогам конкурсных испытаний Малека Гасанова заняла второе место в индивидуальном зачете, продемонстрировав хороший результат в проектировании тестов по истории педагогики. В командном первенстве команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева заняла 3 место, незначительно уступая командам из г. Барнаул (1 место) и г. Екатеринбург (2 место).
По признанию студентов, результат стал неожиданным, потому что соперники были достойными, и каждый боролся за победу. Поздравляем наших победителей! Желаем дальнейших успехов и побед в научной, творческой работе!