Педагоги-музыканты за круглым столом

Педагоги-музыканты за круглым столом17 февраля на базе МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары состоялся круглый стол «Научно-исследовательская деятельность как фактор повышения педагогического мастерства учителя музыки», организатором которого выступила кафедра теории, истории, методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева». Преподаватели педуниверситета, педагогических колледжей, учителя общеобразовательных учреждений и педагоги дополнительного образования обсудили следующие вопросы:
- профессиональная компетентность педагога и исследовательская деятельность;
- научное исследование в педагогической практике;
- исследовательский характер уроков музыки;
- исследовательская деятельность как условие развития творческой личности педагога и учащегося;
- формы и методы организации исследовательской деятельности педагога и учащихся;
- мотивация научно-исследовательской деятельности студентов как важный фактор ее успешности;
- подготовка учителя к исследовательской деятельности в процессе повышения квалификации.
Открыла работу круглого стола зав. кафедрой теории, истории, методики музыки В.Л. Галкина, которая выступила с сообщением «Исследовательская деятельность как условие развития личности педагога-музыканта».
Организации научно-исследовательской деятельности в системе профессиональной подготовки будущего учителя были посвящены выступления заместителя декана факультета художественного и музыкального образования О.А. Хораськиной, методиста Канашского педагогического колледжа Н.В. Лесновой, аспиранта кафедры теории, истории, методики музыки М.Т. Виноградовой, педагога МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Чебоксары Н.В. Ямбаковой.
Своими открытиями в педагогической деятельности поделились учителя музыки Р.В. Глякина (МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары), Н.В. Кочеткова (МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары), Н.Ю. Андреева (МБОУ «СОШ № 17» г. Чебоксары), А.С. Мартынова (МБОУ «СОШ № 3» г. Новочебоксарска), концертмейстер детской спортивной школы Е.В. Лащ.