ЧГПУ – вуз-соисполнитель проекта МПГУ

ЧГПУ – вуз-соисполнитель проекта МПГУС 17 по 20 февраля в Московском городском психолого-педагогическом университете прошел I этап курсов повышения квалификации для исполнителей проектов по разработке новых модулей основных профессиональных образовательных программ бакалавриата с усилением практической направленности подготовки будущих педагогов и профессиональной (педагогической) магистратуры по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (Воспитатель).
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева входит в проектную команду Московского педагогического государственного университета как вуз-соисполнитель проекта «Усиление практической направленности подготовки будущих педагогов в программах бакалавриата в рамках укрупненной группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (Воспитатель) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и дошкольного образования». В работе проектной команды МПГУ приняли участие декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Г.П. Захарова и зав. кафедрой дошкольного образования и сервиса М.Ю. Дерябина.
Под руководством научного руководителя практико-ориентированных проектов А.А. Марголиса, первого проректора МПГУ, в ходе работы проектными командами по профилю подготовки «Воспитатель» были получены следующие результаты:
• спроектирован и согласован перечень общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций выпускника бакалавриата и магистратуры в соответствии с профессиональным стандартом педагога;
• спроектированы четыре контрольно-измерительных материала для независимой оценки сформированности профессиональных компетенций студентов;
• даны предложения в состав рабочих групп разработчиков и экспертов контрольно-измерительных материалов;
• спроектированы макеты примерной ОПОП бакалавриата и магистратуры по профилю подготовки «Воспитатель».