«Пограничное братство» в гостях у студентов ЧГПУ

«Пограничное братство» в гостях у студентов ЧГПУ28 февраля в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я Яковлева состоялась встреча представителя Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Павла Просукова со студентами историко-филологического факультета. Беседа была посвящена 70-летию Победы в войне с фашистской Германией.
Павел Просуков рассказал о малоизвестных фактах участия пограничников в Великой Отечественной войне, о первых боевых столкновениях пограничников с фашистами и окончании войны – подписании капитуляции Третьего Рейха. Студенты посмотрели отрывок фильма «Первые четыре часа войны» о обороне города Перемышль.
Часть встречи была посвящена участию пограничников в войне в Афганистане и конфликтах на Таджико-Афганской границе во время гражданской войны в Таджикистане в середине 90-х годов. Одним из участников тех событий стал наш земляк Николай Смирнов. До конца исполнивший свой долг перед Родиной, Николай погиб смертью Героя, прикрывая товарищей. О нем повествовал фильм Анатолия Шибаева «Николай Смирнов – Герой России».
П.Просуков передал музею ЧГПУ книги о войне в Афганистане и участии группы «Альфа» в Вильнюсских событиях 1991 года и настенный календарь Академии пограничной службы. Все подарки были любезно предоставлены командиром группы «Альфа» 1991-1992 гг. Михаилом Васильевичем Головатовым. В память о встрече студенты получили карманные календари «Пограничного братства».