В ЧГПУ прошел фестиваль-конкурс хорового искусства

В ЧГПУ прошел фестиваль-конкурс хорового искусства6 марта актовый зал главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был полон зрителей: любители музыки собрались на фестиваль-конкурс хорового искусства преподавателей и сотрудников педагогического университета. В мероприятии приняли участие 11 хоровых коллективов, представляющих факультеты и подразделения педуниверситета.
Открывая фестиваль, ректор педагогического университета Б.Г. Миронов поздравил женскую половину коллектива с Международным женским днем и вручил почетные грамоты университета.
Зрительный зал тепло встречал выступление каждого хорового коллектива, а знакомые песни, среди которых были песни о войне и песни из кинофильмов зрительный зал исполнял вместе с участниками хоров.
Жюри конкурса в составе проректора по научной и инновационной работе Т.Н. Петровой, директора научно-исследовательского института этнопедагогики им. Академика РАО Г.Н. Волкова Л.В. Кузнецовой, и.о. председателя первичной профсоюзной организации профессорско-преподавательского состава и сотрудников педагогического университета Г.П. Никифоровой, зав. кафедрой хорового дирижирования Чувашского государственного института культуры и искусств А.В. Савадеровой, старшего преподавателя кафедры хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Н.Н. Жадновой оценивали технику вокала, сценический вид, качество постановки номера и артистизм.
По итогам фестиваля конкурса были определены победители в номинациях и присуждено гран-при фестиваля.
Номинация «Песни о войне»
1 место – хор ФХиМО ;
1 место – хор ФЕО;
2 место – хор ИФФ;
3 место – хор ФУп.
Номинация «Песни о любви»
1 место – хор ФИЯ;
2 место – хор ТЭФ;
3 место – хор ФФК.
Номинация «Жизнеутверждающие песни»
1 место – хор отдела по воспитательной и социальной работе;
2 место – хор ФДиКПиП;
3 место – хор ППФ.
Специальная номинация «Родные напевы» – хор административно-хозяйственного управления
Гран-при фестиваля был удостоен хор отдела по воспитательной и социальной работе.

Подобное мероприятие проводилось в педагогическом университете впервые и собрало большое количество участников. В общей сложности в фестивале приняли участие 200 преподавателей и сотрудников ЧГПУ. Самыми многочисленными по составу стали хоры административно-хозяйственного управления, историко-филологического факультета, факультета художественного и музыкального образования.