В Чебоксарах открылась выставка «PRO Design», посвященная десятилетию специальности «Профессиональное обучение (дизайн)»

2 декабря 2011 года на базе художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Дизайн-образование: моделирование, технологии, интеграция», посвященная десятилетию специальности «Профессиональное обучение (дизайн)».
Перед началом конференции участники и гости мероприятия познакомились с выставкой лучших студенческих работ, в том числе с открывшейся накануне авторской выставкой графического дизайна студентки 4 курса Ксении Корачевой под названием «Формула мышления». Также в холле 2-го учебного корпуса действовала выставка научных трудов преподавателей кафедры дизайна и методики профессионального обучения, на которой были представлены литературные новинки в области архитектуры, дизайна и методики преподавания.
Пленарное заседание научно-практической конференции открыл проректор по учебной работе и дополнительному образованию педагогического университета Д.Е. Иванов. С научными докладами выступили директор РГОУ СПО «Чебоксарское художественное училище (техникум)» В.Н. Ануфриев, преподаватели данного училища И.К. Кугураков и А.К. Алексеев, преподаватель ГБОУ СПО «Йошкар-Олинское художественное училище (техникум)» Т.М. Хапова, преподаватели и доценты кафедры дизайна и МПО художественно-графического факультета ЧГПУ. На пленарном заседании прозвучало много теплых слов, поздравлений, пожеланий и напутствий. Со словами благодарности преподавателям кафедры выступили выпускники специальности.
В рамках научно-практической конференции состоялся круглый стол по теме подготовки специалистов в области дизайна в учебных учреждениях системы СПО и ВПО, который предоставил возможность выпускникам специальности, а ныне специалистам в разных областях дизайна и педагогики, обменяться опытом, пообщаться с преподавателями и учащимися факультета.
Продолжением насыщенного дня стало торжественное открытие в Центре современного искусства выставки учебных и выпускных квалификационных работ «PRO Design». На мероприятии с поздравительной речью выступили начальник управления образования г. Чебоксары С.В. Кудряшов, председатель Союза художников Чувашии Р.Ф. Федоров, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам педагогического университета М.Б. Кожанова.
На выставке, которая будет действовать до 16 декабря, представлены лучшие дипломные работы студентов специальности «Профессиональное обучение «дизайн»: проекты архитектурной среды, полиграфическая и книжная продукция, образцы предметного дизайна, модели одежды, сумки, аксессуары, бижутерия и многое другое. Особое место в экспозиции занимают проекты по оформлению имиджа города: дизайн кафе и театров, выполненный в национальном стиле, разработка графической продукции для учреждений Чебоксар и проведения социально значимых событий в жизни города, а также предложения по реконструкции зданий и концептуальные проекты облагораживания пространства городской среды.

Преподаватель кафедры дизайна и МПО Устинова М.Г.