Педагоги Чувашии активно обсуждают Послание Президента М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики

7 – 8 декабря в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура учителя современной школы». Конференция прошла в рамках реализации программы педагогического университета по изучению Послания Президента М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики «Все для человека и во имя человека».
Открывая конференцию, заведующий кафедрой педагогики и яковлевоведения педуниверситета И.В. Павлов отметил, что заявки на участие были поданы из 18 регионов России, а также из Германии, Украины и Белоруссии.
Участников конференции от имени ректората вуза поприветствовала проректор по научной и инновационной работе Т.Н. Петрова, которая отметила особую важность обсуждаемой проблемы: «Проводимая конференция значима не только для педагогического университета, но и для педагогического сообщества республики в целом. Ведь с вопросом подготовки будущих учителей школ, педагогов и молодежи именно на основе духовно-нравственного воспитания и формирования духовно-нравственной культуры мы сталкиваемся ежедневно. В своем Послании Президент Чувашии М.В. Игнатьев отметил, что формирование духовности – это долгий, многогранный процесс, в котором принимают участие семья, школа, культурно-досуговые институты и учреждения и каждый отдельный индивид. Духовно-нравственные ценности являются основой воспитания молодого поколения».
Работа научно-практической конференции прошла в рамках двух направлений: «Духовно-нравственная культура современного учителя» и «Национальные традиции как средство формирования духовно-нравственной культуры учащихся».