День абитуриента «Поиск. Призвание. Профессия»

День абитуриента «Поиск. Призвание. Профессия»9 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел День абитуриента «Поиск. Призвание. Профессия». На встречу с учащимися 9-х классов средних школ №№ 17, 49 города Чебоксары были приглашены декан факультета довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева А.А. Ефимова, представители Чебоксарского механико-технологического техникума и Чебоксарского машиностроительного техникума Т.В. Илларионова и С.Н. Лоскутова.
Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление только о малой его части. Чем меньше их известно, тем уже поле для выбора. . Кроме того, даже те виды деятельности, которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашим представлениям. Поэтому, прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них.
Мероприятие началось со знакомства с услугами библиотечного Центра «Образование и информация». Учащиеся узнали, что специалисты проводят индивидуальные консультирование по вопросу выбора профессии и учебного заведения, предлагают компьютерное тестирование по профориентации, издают рекомендательные пособия из серии «Памятка абитуриенту», «В помощь выбору профессии», «Беседы о профессиях», проводят Дни информации и Дни абитуриента, помогают в подготовке к ЕГЭ. Затем вниманию учащихся был предложен обзор литературы, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Образование - шаг к карьере» в разделах: «Специальности 21 века», «Формула успеха», «Абитуриент-2015» и «Готовимся к ЕГЭ-2015». Было заметно, что учащиеся заинтересовались разделом «Специальности 21 века». Внимание учащихся привлекли издания: «100 популярных профессий. Психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов» А. Грецова, Т. Бедарева, и ежемесячный журнал «Куда пойти учиться».
Любая профессия требует от человека особенных знаний и умений. Приобретаются эти знания и умения в учебных заведениях. С этой целью была организована встреча с представителями профессиональных учебных заведений республики. Первой выступила декан факультета довузовской подготовки и ответственный секретарь приёмной комиссии Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева А.А. Ефимова. Она рассказала о факультетах, о жизни студентов, о спортивной жизни студентов, продемонстрировала электронную презентацию.
Акцент был сделан и на подготовке рабочих и специалистов среднего звена, обеспечивающих республиканский рынок труда кадрами для промышленных предприятий Чувашии. Представители Чебоксарского механико-технологического техникума и Чебоксарского машиностроительного техникума Илларионова Татьяна Валерьевна и Лоскутова Светлана Николаевна продемонстрировали видеоролики об этих учебных заведениях. Все участники получили буклеты и рекламные материалы.
К мероприятию была организована выставка литературы «Образование – шаг к карьере».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики