Молодые ученые ЧГПУ обсудили приоритетные направления развития науки

Молодые ученые ЧГПУ обсудили приоритетные направления развития науки16 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел круглый стол «Анализ приоритетных направлений развития науки, технологий и техники и перечень критических технологий Российской Федерации», организатором которого выступил Совет молодых ученых и студентов педагогического университета.
Участники мероприятия ознакомились с документом об Указе Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» и с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. №7-р «О перечне специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики».
Аспирант кафедры чувашского языка и литературы первого года обучения Светлана Валерьевна Николаева ознакомила присутствующих с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в нашей стране, обозначенными Президентом России в Указе. Она отметила, что к ним относятся такие направления, как безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, перспективные виды вооружения, военной и спецтехники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика.
Было отмечено и то, что в 2015 г. пересмотрен установленный перечень критических технологий России. В него вошли геномные, протеомные и постгеномные, клеточные, нано-, био-, информационные, когнитивные технологии, а также наноустройства и микросистемная техника, энергоэффективное производство и преобразование энергии на органическом топливе и др. Указанные направления и перечень реализуются в рамках федеральных и ведомственных целевых и других программ, проектов по развитию высокотехнологичных секторов экономики. Они финансируются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.
В ходе дискуссии представители научного сообщества также остановились на других задачах, в том числе связанных с экологической безопасностью. По данной тематике 23 апреля 2015 г. будет организован круглый стол «Проблемы экологической безопасности в Чувашской Республике».
Молодые ученые, аспиранты, студенты отметили, что важно знать приоритетные направления развития науки, технологий и техники и перечень критических технологий Российской Федерации для формирования тематики дальнейших исследований.