В ЧГПУ прошли X Всероссийские Яковлевские чтения

В ЧГПУ прошли X Всероссийские Яковлевские чтенияЕжегодно 25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
В преддверии этого значимого праздника, 24 апреля, в ЧГПУ прошли традиционные X Всероссийские Яковлевские чтения.
Конференцию открыла зав. кафедрой педагогики и психологии педагогического университета, кандидат психологических наук, доцент Е.В. Гунина, отметив особую значимость продолжения традиций И.Я. Яковлева.
В рамках пленарного заседания был заслушан ряд докладов. С особой теплотой аудитория приветствовала ректора ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1963-1983 гг.), кандидата педагогических наук, профессора А.С. Маркова, который рассказал об основных вехах становления педагогического института. Также Анатолий Семенович коснулся страниц истории, поведав о дружбе членов его семьи с семьей Ивана Яковлевича Яковлева. Символично, что в год 85-летия вуза А.С. Марков также отметил свой 85-летний юбилей.
Творческая группа студентов факультета художественного и музыкального образования под руководством кандидата педагогических наук, доцента Т.В. Осокиной подготовили доклад «Чернов Е.С. – первый ректор вуза». Эту тему студенты выбрали неслучайно: выполняя творческое задание олимпиады по педагогике, они обнаружили могилу первого ректора педагогического института, привели ее в порядок, а потом стали изучать этапы биографии Е.С. Чернова.
Кандидат искусствоведения, профессор Ю.В. Викторов представил собравшимся свою книгу «Образ Ивана Яковлева в изобразительном искусстве», а заслуженный художник Чувашской Республики, доцент Н.Г. Егоров выступил с докладом «Раскрытие образа Яковлева при выполнении живописного портрета».
Далее конференция продолжилась в формате секций: Мастер-класс «Образ учителя в кино: профессионально-педагогическая рефлексия» (доктор педагогических наук Н.Ю. Сергеева); педагогическая площадка «Традиционное рукоделие в системе художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе (директор НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова, доктор педагогических наук, профессор Л.В. Кузнецова); дискуссионный клуб «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и современная школа» (доктор педагогических наук, профессор И.В. Павлов). В работе дискуссионного клуба приняли участие М.В. Илларионова, которая уже больше 30 лет является зав. музеем И.Я. Яковлева педагогического университета, а также Г.Н. Плечов – кандидат философских наук, доцент, исследователь жизни и деятельности И.Я. Яковлева, первый редактор газеты «Педвузовец».

Фото отдела по связям с общественностью