15 мая – XVII Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»15 мая в Чебоксарах пройдет XVII Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».
Учредителями и организаторами конференции являются: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики; Центр молодежных инициатив; Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики; Ассоциация профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики; Координационный совет студенческих научных обществ Чувашской Республики.
Цель Конференции – создание постоянно действующего механизма и условий для выявления, поощрения и поддержки талантливой учащейся молодежи, занятой научно-техническим и научно-исследовательским творчеством, притока молодежи в сферу науки, образования, а также закрепления ее в этой сфере.
Оргкомитетом на конкурс была принята 641 работа от 812 участников из 45 образовательных организаций республики (30 СПО, 15 ВПО), а также от 3 учебных заведений республик Татарстан, Марий-Эл и г. Воронеж.
Конкурсные работы принимались по 8 направлениям: «Математические и естественные науки»; «Инженерное дело, технологии и технические науки»; «Здравоохранение и медицинские науки»; «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки»; «Науки об обществе»; «Образование и педагогические науки»; «Гуманитарные науки»; «Искусство и культура».

Торжественное открытие конференции состоится в 9.00. в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Работа 54 секций будет проходить на базе пяти образовательных учреждений: Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»; Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации; Чебоксарского электромеханического колледжа.

Работа секций на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева [49 Kb]

СПРАВОЧНО. Впервые конференция была проведена в 1999 году, в ней приняли участие около 500 человек. За шестнадцать лет существования конференции членами жюри было рассмотрено около 12 тыс. научных работ. Участниками стали около 14 тыс. человек.