В ЧГПУ чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

В ЧГПУ чествуют ветеранов Великой Отечественной войны7 мая в актовом зале Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, посвятившие многие годы работе в педагогическом университете.
Открывая мероприятие, ректор педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Б.Г. Миронов сказал: «Дорогие ветераны, преподаватели, студенты! Ежегодно в канун Праздника Победы мы собираемся вместе, чествуем наших ветеранов. К сожалению, из года в год их становится все меньше. День Великой Победы – это национальный праздник нашего государства. Народ Советского Союза одержал Великую Победу в 1945 году, победив фашистскую Германию. Более 27 миллионов человеческих жизней отдала страна за эту победу. Поэтому сегодня мы должны помнить о подвиге советского народа, с честью выдержавшего все испытания войны».
Особенно теплыми аплодисментами встретили присутствующие в зале выступление ветерана Великой Отечественной войны, кандидата педагогических наук Дмитрия Егоровича Егорова, много лет проработавшего в педагогическом университете. «Я ушел на пенсию в 75 лет и с этого момента началась моя активная научно-исследовательская работа: за 12 лет я выпустил 11 книг, из них 5 томов – это книги, посвященные женщинам участникам войны, женщинам-матерям, чьи дети воевали за нашу страну. Очень много людей погибло на фронте. В Чувашии 100 тыс. человек не вернулись с войны. Поэтому сейчас самая главная миссия учителя – воспитание патриотов страны, сохранение памяти о годах той страшной войны».
Председатель совета ветеранов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.А. Степанов поздравил ветеранов с праздником Победы и пожелал им здоровья, счастья, мирного неба.
Памятные подарки и цветы от профсоюзной организации вуза в это день были вручены пришедшим на праздник ветеранам.
Хорошим подарком для всех участников торжественного мероприятия стала вокально-хореографическая постановка, посвященная Великой Победе, в исполнении ансамбля народного танца ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством Г.М. Эккемеева и студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, факультета иностранных языков и факультета художественного и музыкального образования.