Поисковый отряд ЧГПУ вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти-2015»

Поисковый отряд ЧГПУ вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти-2015»8 мая поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти – 2015», проходившей в Кировском районе Ленинградской области.
18 студентов историко-филологического факультета и факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии проводили работу по поиску и захоронению (перезахоронению) погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.
Руководитель отряда – заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского историко-филологического факультета Николай Станиславовича Мясников коротко рассказал об итогах работы поисковиков: «Мы подняли останки 11 бойцов. Можно сказать, что один из них был морским пехотинцем, так как на его кителе были пуговицы с якорем, другой – пулеметчиком: рядом обнаружен пулеметный диск. Кроме того, мы нашли много личных вещей, среди которых значок ГТО, два значка гвардии, портмоне с документами, два офицерских планшета с картами, которые можно прочитать. Также нам удалось обнаружить две землянки, блиндаж, стрелковые ячейки. Сейчас нам предстоит отправить найденные документы в Казань для обработки данных. Всего «Вахта Памяти», в которой приняли участие около 500 поисковиков, подняла 961 бойца, 31 из них опознан. Проделана большая работа».
В ближайшее время в педагогическом университете состоится круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память», где ребята более подробно расскажут о «Вахте Памяти – 2015» и представят находки, которые пополнят экспозицию археолого-этнографического музея педагогического университета.