Студенты ЧГПУ – участники первой Всероссийской Школы добровольчества

Студенты ЧГПУ – участники первой Всероссийской Школы добровольчестваС 14 по 17 мая в Ижевске прошла первая Всероссийская Школа добровольчества.
Цель Школы – прогрессивное и эффективное развитие добровольческого движения в России и в ее субъектах. Организатором Школы выступил Волонтерский центр Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Общероссийского молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Республиканского центра развития молодежного и детского движения, Центра развития «Креативный капитал».
В Удмуртию приехали около ста активистов добровольческих движений из разных регионов России. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на фестивале представляла делегация в составе руководителя студенческого волонтерского отряда ЧГПУ Татьяны Шиповой, руководителя отделения «Корпорация Добра» факультета естественнонаучного образования Анны Карпеевой и руководителя отделения «Корпорация Добра» факультета физической культуры Маргариты Семеновой.
Для участников была подготовлена уникальная образовательная программа, включающая социальное проектирование, блок теоретических занятий, и практическую работу, направленную на получение необходимых навыков и увеличение коммуникаций в добровольческой сфере.
На дискуссионных площадках под руководством экспертов волонтеры провели обмен опытом в реализации добровольческих инициатив, обсудили проблемы социального проектирования и взаимодействия субъектов Российской Федерации в социальной сфере. На тренингах, которые провели тренера всероссийского уровня, были затронуты такие вопросы, как командообразование, личностный рост, языковые навыки, перспектива развития добровольчества в России и многое другое.
Кроме учебных занятий активистов Всероссийской Школы добровольчества ожидала и насыщенная практическая деятельность. Ребята приняли участие в масштабном флешмобе в зоопарке города Ижевска «Я – волонтер», где показали на себе механизмы продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе. Одним из значимых событий Всероссийской Школы добровольчества стал спортивный фестиваль «ИжФест», который прошел в студенческом городке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.
Всероссийская Школа добровольчества стала эффективной площадкой для обмена опытом в реализации добровольческих инициатив, взаимодействия субъектов Российской Федерации в социальной сфере, реализации инновационных молодежных инициатив.

Фото из архива участников