В ЧГПУ состоялся праздник «Акатуй»

В ЧГПУ состоялся праздник «Акатуй»В минувшую субботу на территории учебного корпуса № 6 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева было шумно, весело и многолюдно: студенты, преподаватели, сотрудники и гости активно участвовали в празднике «Акатуй», проводимом в рамках Года литературы в России и Года К. Иванова в Чувашской Республике. Праздник посвящен 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 85-летию ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Открывая мероприятие, ректор педагогического университета Б.Г. Миронов отметил значимость сохранения народных традиций в современном мире, поздравил всех с праздником и пожелал отличного настроения.
Программу праздничного мероприятия открыл конкурс хороводной народной песни, в котором приняли участие 8 творческих коллективов ЧГПУ: преподаватели и студенты технолого-экономического, историко-филологического, психолого-педагогического факультетов, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, факультета управления, факультета художественного и музыкального образования, факультета иностранных языков, иностранные студенты факультета естественнонаучного образования, отдел по воспитательной работе, социальным вопросам и по связям с общественностью.
Участники конкурса удивили зрителей высоким уровнем исполнения, массовостью и красочными костюмами.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – творческий коллектив ТЭФ;
2 место – творческий коллектив ФДиКПиП;
– творческий коллектив отдела по воспитательной работе, социальной работе и отдела по связям с общественностью;
3 место – творческий коллектив ППФ;
– творческий коллектив ФХиМО.
Номинации:
«За стремление к победе» – творческий коллектив ФИЯ;
«Открытие года» – Творческий коллектив ФУп;
– иностранные студенты ФЕО
В следующем далее конкурсе частушечников победителями стали:
1 место – Т.Г. Кугаткина, редактор газеты «Педвузовец»;
2 место – А.Н. Тарасова, начальник отдела по воспитательной работе;
3 место – Т.М. Кожанова и Т.Н. Семенова, преподаватели ФДиКПиП.

Также в этот день все желающие смогли стать участниками народных забав и игр, соревнований по гиревому спорту, преодолению полосы препятствий, пляжному волейболу, баскетболу, мини-футболу, перетягиванию каната. Для детей был организован конкурс рисунка на асфальте.

Спортивные состязания выявили победителей.

Гиревой спорт
Юноши. Вес гири 24 кг, упражнение «Рывок»:
1 место – Анатолий Киров, ФФК (43 подъема);
2 место – Алексей Кириллов, ФХиМО (29 подъемов);
3 место – Леонид Семенов, ФЕО (27 подъемов).
Девушки. Вес гири 16 кг, упражнение «Рывок»:
1 место – Екатерина Иванова, ИФФ (103 подъема);
2 место – Марина Никитина, ФЕО (70 подъемов):
3 место – Марина Сергеева, ИФФ (48 подъемов).
Преподаватели:
1 место – В. Алексеев (60 подъемов)
2 место – С. Степанов (60 подъемов)

Пляжный волейбол

Девушки (2х2):
1 место – ФЕО;
2 место – ФУп (1 курс;)
3 место – ФУп (2 курс).
Юноши (2х2):
1 место – ФФК;
2 место – ФМФ.
Преподаватели (2х2):
1 место – Н.Н. Пьянзина, Т.Н. Петрова;
2 место – С.Л. Михеева, З.Н. Якушкина.

Перетягивание каната
1 место – команда «Гайрат» (ФМФ);
2 место – команда ФМФ (3 курс);
3 место – команда ТЭФ (1,2 курс).

Мини-футбол

1 место – ФМФ;
2 место – ФМФ (информатика);
3 место – ФУп.

Бег на 200 м

Девушки
1 место – Оксана Семенова, ППФ, 3 курс;
2 место – Алиса Сорокина, ППФ, 3 курс;
3 место – Светлана Григорьева, ППФ, 3 курс.
1 место – В.И. Кожанов, кафедра физического воспитания;
1 место – Н.Н. Пьянзина, кафедра спортивных дисциплин

Студконгресс организовал комплекс испытаний под названием «Макарошка», где за победу в каждом из конкурсов выдавались макароны. Победительницей конкурса, набравшей больше всех макарон, стала студентка факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Мария Кирпичова.

Фото отдела по связям с общественностью