«Снежная сказка» скульптора Евгения Александровича Акимова


24 декабря, в преддверии Нового года, в Чебоксарах на площадке перед магазином «Европа» состоялось открытие арт-проекта «Снежная сказка». Организатором проекта является мастер народных промыслов и скульптор по дереву Евгений Александрович Акимов, старший преподаватель кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, при поддержке Управления культуры администрации г. Чебоксары и Администрации Московского района столицы, управляющей компании «Атал».
В проекте приняли участие школьники и учителя гимназии №5, школ № 23 и № 59, а также студенты и преподаватели художественно-графического и технолого-экономического факультетов педагогического университета. Евгений Акимов провел для них мастер-классы по льду. Школьники и студенты получили практические навыки изготовления снежных фигур, обучились основным приёмам работы скульптора.
Несколько часов ребята из предварительно подготовленных снежных блоков с помощью специальных инструментов вырезали сказочные снежные фигуры: символа Нового года по восточному календарю – дракона, Деда Мороза, лубяную избушку, снеговика, медведя. Украшением композиции стали ледяные скульптуры зайца, кота и величественный царский трон, на котором теперь может сфотографироваться любой желающий. Все участники арт-проекта получили памятные подарки.

При подготовке статьи были использованы материалы ресурса www.cap.ru