Председатель совета молодых ученых и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняла участие в работе VIII Чебоксарского экономического форумаС 22 по 24 июня в Чебоксарах проходила работа VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста и экономики».
В ходе форума состоялся круглый стол «Актуальные проблемы биологической безопасности в регионах России» в рамках выездного заседания технологической платформы «Биобезопасность: инновационные технологии для ветеринарной медицины, сельского хозяйства и защиты окружающей среды», в работе которого приняла участие председатель совета молодых ученых и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат технических наук И.Г. Ершова.
На круглом столе были обсуждены следующие вопросы:
- проблемы и пути решения особо опасных и социально-значимых инфекционных болезней в субъектах Российской Федерации (распространение, диагностика, профилактика и лечение);
- пищевая безопасность и негативные факторы внешней среды;
- биологические отходы, проблемы и пути решения;
- законодательство, образование, подготовка кадров для здоровья человека и животных;
- биотехнологии и биобезопасность;
- инновационные технологии и средства для обеспечения биологической безопасности.
После окончания Форума И.Г. Ершова поделилась впечатлениями о его работе: «Проведение ставшего уже традиционным Чебоксарского экономического форума является очередным доказательством того, что Чувашия становится все более привлекательной республикой с экономической точки зрения. Отрадно отметить тот факт, что Чувашская Республика вошла в пятерку самых инновационных регионов России по данным аналитического доклада о текущем состоянии и динамике инновационного развития регионов России Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В Форуме приняли участие успешные бизнесмены не только нашей страны, но ближнего и дальнего и зарубежья. Данный Форум является базовой площадкой для решения многих актуальных проблем и имеет большое значение для республики и для страны в целом».