Подводя итоги уходящего года…


26 декабря, накануне Нового года, студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретились с ректором вуза Борисом Гурьевичем Мироновым. Теплая беседа прошла в кабинете ректора за чаепитием.
Поздравляя всех студентов с наступающим Новым годом, Борис Гурьевич отметил: «Для меня это первый Новый год в должности ректора, я вам всем хочу пожелать счастья, успехов, удачи в жизни и всех благ. Подводя итоги уходящего года, мне хочется отметить наиболее значимые события в жизни университета. В этом году мы сумели поднять заработную плату преподавателям на 25%. Не остался в стороне и вопрос изменения стипендиального фонда, в будущем году наш вуз планирует повысить размер минимальной стипендии, также мы всегда стараемся стимулировать студентов за счет дополнительных средств и выплаты материальной помощи. Вуз сумел получить из бюджета республики дополнительное финансирование на коммунальные услуги и приобретение технического оборудования». Среди достижений вуза Б.Г. Миронов также отметил принятие нового устава вуза, получение бессрочной лицензии на предоставление образовательных услуг, прохождение аккредитации рядом специальностей по укрупненным группам.
Раскрывая планы на 2012 год, Б.Г. Миронов акцентировал внимание на строительстве бассейна для педагогического университетав рамках проекта партии «Единая Россия». Что касается вопроса прохождения студентами практики и их дальнейшего трудоустройства, Борис Гурьевич отметил: «В ближайшее время в нашем вузе планируется внедрение и развитие на факультетах предприятий малого производства: мастерской по пошиву изделий, станции технического обслуживания автомобилей, творческой мастерской и других».
В рамках дружеской беседы ребят интересовали вопросы повышения оплаты труда молодых педагогов, вопросы организации учебного процесса при переходе на систему бакалавриата и магистратуры, возобновления работы студенческой поликлиники при общежитии. Студенты также высказали предложения по покрытию университета зоной Wi-Fi, по включению новых блюд в меню буфетов и столовой педагогического университета, по организации звукозаписывающей студии при музыкально-педагогическом факультете.
На память о теплой встрече ребята преподнесли ректору сюрприз – новогоднюю елку с игрушками, изготовленными своими руками. В конце встречи студенты поблагодарили ректора за организованный новогодний бал, получили от Бориса Гурьевича памятные подарки.