Проект студента ЧГПУ получили высокую оценку на Всероссийском студенческом форумеС 3 по 6 сентября в Ростове-на-Дону на территории Южного федерального университета прошел Всероссийский студенческий форум, который объединил на своей площадке молодежных лидеров ведущих вузов страны. Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Ростовской области и ФГАО ВО «Южный федеральный университет».
Мероприятия Форума реализовывались по пяти основным тематическим направлениям: «Патриоты России», «Студенческий спорт», «Россия в глобальном Мире», «Профессиональный прорыв», «Медиапространство».
В работе форума приняли участие студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которые стали участниками деятельности направления «Профессиональный прорыв». В работе площадки «Студенческие лидеры» приняла участие председатель профбюро психолого-педагогического факультета Светлана Владимирова.
Одним из традиционных направлений работы Форума стала площадка «Развитие студенческого самоуправления», к участию в которой на основе конкурсного отбора приглашались председатели советов обучающихся высших учебных заведений страны. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в этом направлении представлял председатель объединенного совета обучающихся вуза Александр Илларионов.
Он представил участникам форума два проекта. Один из них направлен на развитие и модернизацию студенческого самоуправления. Этот проект уже начал реализовываться в педагогическом университете. Второй проект, затрагивающий глобальный для нашей страны вопрос «Как должен выглядеть учитель будущего?», был удостоен особой оценки экспертов. В связи с последними исследованиями качества преподавания в школах, сложностями, связанными с трудоустройством выпускников педагогических университетов в школы (низкий процент молодых учителей в школах), проект был назван смелым шагом в решении проблем современного образования России.