Студенты ЧГПУ приняли участие в Уроке мира

Студенты ЧГПУ приняли участие в Уроке мира21 сентября – в Международный день мира – в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Урок мира. Он прошел под девизом «Партнерство ради мира – достоинство для всех».
Вместе с педагогами, работниками культурной сферы, научными сотрудниками, лидерами молодежных объединений в мероприятии приняли участие и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Собравшиеся вели разговор о том, как сберечь мир и дружбу, как партнерские проекты и международное сотрудничество содействуют сближению культур, делились идеями и планами.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Андриан Павлов и Евгений Назаров, участвовавшие в боевых действиях в «горячих точках», подчеркнули, что жить надо в мире, поэтому необходимо обращать пристальное внимание патриотическому и семейному воспитанию.
О структуре и инициативах Республиканского Совета женщин рассказала писательница Елена Светлая.
Рассказ заместителя руководителя Чебоксарской городской национально-культурной автономии «Еврейская Община» Михаила Абрамовича Лавина не оставил никого равнодушным. Трудности военного детства, гетто, переезды, тяжелые послевоенные годы – все это помогла пережить Родина, которой для него стала Чувашия. «Любите и берегите наш город Чебоксары! Красивый, уютный и приветливый ко всем!».
Залогом мира на земле являются дружба, солидарность, братство, культурное и экономическое сотрудничество. Таково мнение руководителя Центра китайского языка и культуры при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидата исторических наук, доцента Елены Васильевны Суховой, которая в своем выступлении рассказала о многолетней истории и актуальности развития российско-китайских отношений.
Участники Урока мира были единодушны в необходимости беречь мир на Земле, укреплять межнациональное общение, развивать научное и культурное сотрудничество.

Фото с сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики