Правовой час на тему «Призыв на военную службу»

Правовой час на тему «Призыв на военную службу»25 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час на тему «Призыв на военную службу: права, обязанности, ответственность» при поддержке Военного комиссариата Чувашской Республики и Прокуратуры Чувашской Республики.
Конституция Российской Федерации определяет, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» (п. 1 ст. 59). Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе». Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).
Будущие защитники Отечества и их родители, а также заинтересованные лица получат актуальную информацию и ответы на вопросы по проведению призывной кампании:
- какие граждане подлежат призыву на военную службу?
- предоставляется ли на время обучения в колледже/техникуме, ВУЗе отсрочка от армии?
- как проводится призывная кампания?
- какие нововведения ждут призывников осеннего призыва в 2015 году?
- какие права и обязанности имеются у призывника?
- как заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу?
и другие.
Начало в 14.00.
Справки по телефону: 23-02-17 доб. 128.
Приглашаем всех желающих!