ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: коротко о главном

Исторические факты

1930 год – ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли постановление об открытии Чувашского педагогического института
1958 год – Постановлением Совета Министров РСФСР вузу присвоено имя выдающегося чувашского педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
1980 год – Указом Президиума Верховного Совета СССР Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
1998 год – Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева переименован в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева,
2011 год – Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
2009 год – вузу присуждена Премия Президента Чувашской Республики в области качества
2010 год – вузу объявлена благодарность Президента Российской Федерации и вручена Почетная грамота Чувашской Республики.

ЧГПУ сегодня это:

• более 6000 студентов
  • 378 штатных преподавателей, 360 из которых имеют ученые степени и звания, в т.ч. 57 – доктора наук, профессора и 303 – кандидата наук, доцента.
  • 10 факультетов
  • 3 научные и 16 научно-педагогических школ
  • 6 учебных корпусов, 3 общежития, ФОК «Бассейн ЧГПУ», санаторий-профилакторий «Мечта».
  • 5 музеев, богатая научная библиотека
  • программы дополнительного образования по пяти направлениям
  • совместная деятельность профессорско-преподавательского состава с ведущими научными центрами и образовательными организациями России, стран ближнего и дальнего зарубежья
  • 2015 год: вуз окончили 1653 человека, из них 798 – очное отделение, 855 – заочное;
    в вуз поступили: 1220 студентов, из них 656 – на дневное отделение, 564 – на заочное.
  • Эффективный вуз, преодолевший пороговые значения всех семи показателей по итогам мониторинга, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации