Представители отряда «Память» – участники слета поисковых отрядов ПФО

Представители отряда «Память» – участники слета поисковых отрядов ПФО8-10 октября в Саранске проходил окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне. В этом году в мероприятии приняло участие более 400 поисковиков. Чувашскую Республику на слете представляли поисковые объединения чебоксарских школ № 29, 57 и гимназий № 4, 5, поисковые отряды «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, «Патриот» УФССП России по Чувашской Республике, чебоксарской общественной организации «Веда». В 2015 году члены этих поисковых отрядов приняли активное участие в раскопках в Тверской, Смоленской, Орловской, Ленинградской, Новгородской областях, а также Республике Крым.
Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представляли командир отряда Николай Мясников и студенты историко-филологического факультета Александр Илларионов, Михаил Федоров, Григорий Кириллов, Роман Васильев и Дмитрий Сергеев.
Мероприятие проходило под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича, от имени которого участников слета поздравил заместитель полномочного представителя Юрий Золотарев. Представители поискового движения из 14 регионов ПФО соревновались в военно-исторической викторине, конкурсах на знание предметов вооружения и техники безопасности, оказании первой медицинской помощи, военной археологии, топографии и основах ведения архивно-поисковой работы. Эти соревнования проходили в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Саранска. Кроме того, на сцене Мордовского Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева в свободной творческой форме проводилась презентация поискового движения региона, а в коридорах театра были развернуты экспозиции по итогам полевого сезона. Участники окружного слета поисковых отрядов возложили цветы к Вечному огню и Мемориалу воинам Мордовии, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Торжественная церемония закрытия окружного слета поисковых отрядов прошла на сцене Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Здесь были подведены итоги девяти очных, а также заочных конкурсов в 18 номинациях. 54 победителя отмечены дипломами и призами. Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях стала делегация из Пензенской области. Сборная Чувашской Республики заняла почетное третье место.

Фото из архива поискового отряда "Память"