И.Г. Ершова приняла участие в VI Всероссийском совещания Советов молодых ученых и специалистовВ составе делегации Чувашской Республики председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, председатель совета молодых ученых и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат технических наук Ирина Георгиевна Ершова приняла участие в VI Всероссийском совещании Советов молодых ученых и специалистов, которое прошло в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».
Совещание, проходившее при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, объединило свыше 200 человек из 70 регионов России.
В рамках Совещания были рассмотрены следующие темы:
– приоритеты и стратегические ориентиры развития российской науки;
– перспективы развития экспертной и прикладной научной деятельности молодых ученых, направленной на решение региональных и отраслевых задач;
– развитие студенческих научных обществ и сети Молодежных интеллектуальных клубов (в сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество»);
– опыт кадровой работы Советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации и региональные проекты, направленные на популяризацию занятий научной и научно-исследовательской деятельностью в молодежной среде.
В работе Совещания приняли участие председатели региональных Советов молодых ученых и специалистов и представители студенческих научных обществ субъектов Федерации при участии представителей Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Федерального агентства научных организаций, Минобрнауки России, других министерств и ведомств, институтов развития.
Участников Совещания приветствовали проректор НИЯУ «МИФИ» О. Нагорнов; заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации С.Брызгалова; председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Ф. Войтоловский; начальник департамента приоритетных направлений науки и техники Управления Президента по научно-образовательной политике Д. Секиринский; координатор молодежных и образовательных проектов Союза машиностроителей России А. Брыкин; директор департамента по взаимодействию с органами власти ОАО «Скоростные магистрали» Т. Редько; заместитель исполнительного директора по проектной и информационной деятельности Русского географического общества И. Гуров; руководитель Федерального агентства по делам молодежи С. Поспелов.

Совещание продолжилось в рамках работы секций, в одной из которых – «Заседание региональных и отраслевых советов молодых ученых и специалистов» – выступила И.Г. Ершова (доклад «Потенциал развития научных школ Чувашской Республики»)
«По итогам совещания были определены приоритетные направления работы и основные тренды развития советов молодых ученых и специалистов, а также выявлены наиболее эффективные формы и методы их работы. Участники решили провести комплекс мероприятий, направленных на повышение взаимодействия между региональными советами молодых ученых и специалистов», – прокомментировала Ирина Ершова. Ряд предложений был выдвинут на рассмотрение Координационному совету по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации.