Представители Ассоциации молодежи провинции Аньхой Китайской Народной Республики в ЧГПУ21 октября 2015 г. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетила делегация Ассоциации молодежи провинции Аньхой Китайской Народной Республики, в состав которой вошли 11 представителей данного объединения.
Представители Китайской Народной Республики встретились с руководством, преподавателями и студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Ректор ЧГПУ Б.Г. Миронов кратко рассказал об истории создания педагогического университета, имеющихся образовательных программах, материально-технической базе вуза. Борис Гурьевич выразил надежду, что данная встреча станет площадкой для дальнейшего долговременного сотрудничества. Он подчеркнул, что в течение трех лет в ЧГПУ работают курсы китайского языка для студентов и школьников, проводятся международные научные конференции, посвященные памяти выдающегося ученого-синолога Н.Я. Бичурина, а в феврале 2015 г. после большой подготовительной работы был создан Центр китайского языка и культуры. В мае 2015 г. делегация ученых ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетила Гуйчжоуский педагогический университет (провинция в г. Гуйян).
Заместитель председателя Ассоциации Молодежи провинции Аньхой Китайской Народной Республики Ян Чжэн (Yang Zheng) коротко рассказал о деятельности Ассоциации, о возможных путях взаимодействия с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Беседа вызвала активный интерес у студентов и преподавателей вуза. Состоялся живой обмен мнениями и планами на дальнейшее взаимодействие.
В заключение гости из Китая посетили музей И.Я. Яковлева - великого чувашского педагога, просветителя народов Поволжья и Урала Российской империи, чье имя носит педагогический университет

Фото А. Исаева