Приглашаем к участию во Всероссийской научно-практической конференции «Говоры чувашской диаспоры»Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Говоры чувашской диаспоры», которая состоится 19 ноября 2015 года в г. Чебоксары на базе историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. (учебный корпус № 5, аудитория 201).
Цель научно-практической конференции: обобщение данных о современном состоянии говоров чувашской диаспоры, отличающихся от материнских говоров степенью сохранности диалектных различий на всех уровнях языковой системы – фонетике, грамматике и лексике.
На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:
- Актуальные проблемы тюркской диалектологии.
- Диалектология и смежные науки.
- Обучение родным и государственным языкам в условиях диалекта (на примере полиэтнических регионов Российской Федерации).
- Современные исследования по истории и диалектологии тюркских языков.
- История и современное состояние национальных языков и литератур народов Поволжья и Приуралья.
- Языковые контакты народов Поволжья и Приуралья.
Форма участия: очная и заочная.
Рабочие языки: чувашский и русский.
Приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, научно-исследовательские коллективы школ, университетов и институтов.

Информационное письмо [56,5 Kb]