30 октября состоится открытие выставки художника-пейзажиста Вольта Медведева

30 октября состоится открытие выставки художника-пейзажиста Вольта Медведева30 октября 2015 г. в Чувашском государственном художественном музее в 16:00 часов состоится открытие выставки художника-пейзажиста, педагога, доцента Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Вольта Яковлевича Медведева, народного художника Чувашской Республики.
Экспозиция «Города и годы» расположена в центральном зале Чувашского государственного художественного музея и в фойе второго этажа. Здесь представлены работы художника, посвященные природе нашего края, а также произведения, выполненные художником в различных регионах страны. В состав выставки, посвященной 75-летию мастера, вошло более 100 живописных полотен и около 20 графических листов. Работает Вольт Яковлевич в традициях русской художественной школы, где, прежде всего, ценится правдивая передача окружающего мира, целостное восприятие природы, выраженное просто и ясно. Вот уже 45 лет В. Медведев удивляет и радует своих зрителей поразительной работоспособностью, умением решать сложные художественные задачи.
Лучшие творения В. Я. Медведева как в живописи, так и в графике выполнены в жанре лирического пейзажа. В творчестве Вольта Медведева мирно уживаются два направления пейзажной живописи. Первое из них связано с опорой на тонкие тональные отношения («Уголок старых Чебоксар», «Вечерний город», «Жаркий полдень», «На Волге», «Морозное утро» и многие другие), а второе - на повышенную декоративность («Мой город», «Зимняя фантазия», «Московский мост в Чебоксарах», «На Волге. Полдень» и многие другие).
На выставке представлены не только произведения, посвященные родному краю, но и работы, созданные в других городах России и ближнем зарубежье. Так, в 2006 и 2013 годах художник побывал на родине великого Репина в городе Чугуев (Украина), где участвовал в работе Международного пленэра и каждый раз возвращался с большим количеством пейзажных рисунков и этюдов.
В творческом активе мастера много всероссийских и ряд всесоюзных выставок. Живописные полотна и графические листы Вольта Медведева неоднократно экспонировались за рубежом: во Франции, в Турции, Англии, Германии и других странах.
Вольт Яковлевич нашел свою нишу в современном изобразительном искусстве Чувашии. Об этом в очередной раз свидетельствует персональная выставка талантливого живописца и графика, авторитетного наставника творческой молодежи, человека с доброй душой и отзывчивым сердцем.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики