Профессор ЧГПУ Э.А. Баранова приняла участие в I Всероссийском съезде дефектологов26-28 октября в Москве прошел Первый Всероссийский съезд дефектологов «Особые дети в обществе». В работе съезда приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, культуры, спорта, бизнеса, медицины, издательской и промышленной индустрии, родительских и общественных организаций; руководители, педагоги, исследователи в сфере образования и науки, в том числе сотрудники психолого-медико-педагогических комиссий, специалисты центров ранней диагностики и раннего сопровождения детей-инвалидов. В их числе – доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Эльвира Авксентьевна Баранова.
На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам Съезда обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Антонова, первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев.
Основная цель съезда – объединить усилия в решении задач реализации социальной политики в интересах детства, а также помочь позитивной социализации детей, подростков и молодежи с ОВЗ. В частности, обсуждались вопросы диагностики, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодежи с ОВЗ.
На съезде были подняты актуальные вопросы: «Межведомственное и сетевое взаимодействие в коррекционном пространстве», «Инклюзия: за или против детей с ОВЗ», «Дефицит кадров: что делать?», «Нормативная база: стандарты обучения детей с ОВЗ» и другие.
I Всероссийский съезд дефектологов собрал около тысячи человек из 70 регионов России.

Фото с сайта МПГУ