Историко-филологическому факультету ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 85 лет!

Историко-филологическому факультету ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 85 лет!29 октября в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева не было свободных мест. На юбилейное мероприятие историко-филологического факультета, который в этот день отметил 85-летие со дня образования, собрались преподаватели, гости, студенты и выпускники разных лет.
Теплыми аплодисментами зал приветствовал декана факультета, кандидата исторических наук, доцента Анну Анатольевну Скворцову, которая, открывая праздничный вечер, поздравила присутствующих с юбилеем факультета, пожелала всем собравшимся здоровья и благополучия.
От имени ректората ЧГПУ факультет поздравили проректор по учебной работе, первый проректор педагогического университета В.В. Алексеев, который подчеркнул, что историко-филологический факультет является старейшим факультетом педагогического университета, выпустившим за годы своего существования множество выдающихся ученых, педагогов, учителей, писателей, поэтов. Валерий Васильевич пожелал историко-филологическому факультету процветания, сохранения традиций и вручил почетные грамоты преподавателям факультета.
Сердечно поздравили профессорско-преподавательский состав и студентов историко-филологического факультета деканы факультетов педагогического университета. Они пожелали коллективу факультета дальнейшего развития, новых достижений и успехов во всех областях.
Теплые поздравления и слова искренней благодарности прозвучали в этот день от выпускников историко-филологического факультета. Родной факультет поздравили: начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела С.Д. Казаков, директор Волжского филиала «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» Н.Ю. Евсюкова, заведующий кафедрой русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова Г.Е. Корнилов, профессор кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова В.И. Сергеев и другие.
Слова поздравлений прозвучали и от гостей торжественного мероприятия: президента Чувашского национального конгресса Н.Ф. Угаслова, председателя Чувашского республиканского регионального отделения общероссийской организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» Азиза Магеррам Оглы Бадирова.
Продолжительными аплодисментами зал приветствовал педагогов - ветеранов историко-филологического факультета: Августу Михайловну Ярмуж, Елизавету Федоровну Васильеву, Василия Прокопьевича Романова, Геннадия Александровича Анисимова, Леонида Павловича Сергеева, Тихона Сергеевича Сергеева.
В ходе праздничного вечера с 85-летием факультет поздравили председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ЧГПУ Р.М. Таймасова и председатель совета ветеранов вуза В.А. Степанов.
В концертной программе приняли участие: фольклорный ансамбль ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Юрай», танцевальная сборная педагогического университета, представители поискового отряда «Память», танцевальный коллектив иностранных студентов, студенты историко-филологического факультета.