Светлой памяти Владимира Васильевича Сапожникова

Светлой памяти Владимира Васильевича Сапожникова10 ноября 2015 г. года ушел из жизни кандидат педагогических наук, доцент Владимир Васильевич Сапожников.

Владимир Васильевич Сапожников родился 2 января 1940 года в с. Новое Тинчурино Яльчикского района Чувашской АССР. Учился в Ново-Тинчуринской семилетней и Ново-Байбатыревской средней школах Яльчикского района. В 1958 г. окончил строительную школу № 11 г. Челябинска по специальности автокрановщик VI разряда. В 1959-1962 гг. служил в рядах Советской Армии.
После окончания в 1968 году физико-математического факультета Целиноградского государственного педагогического института остался в институте, где работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры общетехнических дисциплин.
В 1973-1976 гг. учился в аспирантуре НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР и успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1996-2001 гг. являлся доцентом кафедры технологии и предпринимательства Орского гуманитарно-технологического института.
С 2001 г. работал доцентом кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. На высоком научно-теоретическом и методическом уровне читал лекции и проводил лабораторно-практические занятия по курсам «Теория и методика преподавания технологии и предпринимательства», «Художественно-техническое конструирование», «Основы творческо-конструкторской деятельности».
Сфера научных интересов Владимира Васильевича – совершенствование технологической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений и формирование технологической культуры молодежи. Исследовал такие проблемы, как оптимизация учебно-воспитательного процесса по технологии, отбор и конструирование системы объектов труда для уроков технологии.
Сапожников В.В. организовал на технолого-экономическом факультете проблемную группу «Методика обучения технологии», студенческий научно-исследовательский кружок. В ходе выполнения курсовых и дипломных работ и во время педагогической практики студенты самостоятельно по его методике выбирали объекты труда для конкретных тем, анализировали эффективность их применения. Ежегодно на студенческую научно-практическую конференцию под руководством Владимира Васильевича студенты представляли 8-10 работ.
Им опубликовано более 110 научных статей, 15 учебных и учебно-методических пособий, среди них учебно-методическое пособие «Методика обучения технологии», которое заняло 1 место в Приволжском региональном конкурсе «Университетская книга - 2007».
За многолетнюю преподавательскую деятельность и весомый вклад в научно-методическое обеспечение подготовки учителей технологии В.В. Сапожников отмечен дипломами научно-практических конференций, журнала «Моделист-конструктор», награжден почетными грамотами Министерства образования Казахской ССР (1988), ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2005, 2010), Министерства образования и науки РФ (2011).
Владимир Васильевич увлекался литературой, театром, музыкой и весь свой богатый жизненный опыт, высокие нравственные идеалы и образцовую культуру общения и поведения передавал студентам и молодым преподавателям.
Светлая память о Сапожникове Владимире Васильевиче, мудром учи¬теле, творческом педагоге, талантливом человеке, навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, ученый совет, профком,
преподаватели, сотрудники и студенты
Чувашского государственного педагогического
университета им. И.Я. Яковлева