17 ноября – Международный день студентов

17 ноября – Международный день студентовЭтот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его возникновения, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета, похороны которого переросли в акцию протеста. А 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития, что привело к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В результате по решению Гитлера все учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны. Международный день студентов – это повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.