На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ прошел День открытых дверей18 ноября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся День открытых дверей. Более 100 будущих абитуриентов из образовательных учреждений г. Чебоксары (школьники, студенты Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства) и г. Йошкар-Олы (школьники) начали знакомство с факультетом с экскурсии по его аудиториям.
Далее программа Дня открытых дверей была представлена выставками инновационных технологий и культурных практик.
Доктор биологических наук, профессор кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Н.Н. Васильева презентовала комплексные информационно-коммуникационные программы диагностики и коррекции зрения (Чибис, Клинок, Дискотека, Цветок) в рамках деятельности лаборатории физиологии зрения.
Лаборатория психолингвистики и коррекции речи была представлена информационно-коммуникационными технологиями в логопедии кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры коррекционной педагогики Т.С. Гусевой.
Кандидаты педагогических наук, доценты кафедры дошкольного образования и сервиса Н.В. Иванова, О.А. Сурова, Л.Л. Ильина, С.Г. Михайлова ознакомили абитуриентов с современными развивающими технологиями в дошкольном образовании, изучением и разработкой которых занимается научно-исследовательская лаборатория педагогики и психологии детства.
Лабораторию технологий сервиса представлял кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования и сервиса И.В. Кожанов, презентуя инновационный социально-направленный сервис «Умный дом».
На выставке-презентации тактильных книг для незрячих детей аспирантом кафедры дошкольного образования и сервиса, выпускницей факультета Р.Н. Яковлевой была продемонстрирована техника чтения и письма по системе Луи Брайля в рамках деятельности лаборатории тифлопедагогических технологий.
С русским жестовым языком и дактильным алфавитом абитуриенты ознакомились в лаборатории лингвистики жестового языка на мастер-классе кандидата педагогических наук, доцента кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожановой.
Также для гостей была открыта мастерская компьютерной психодиагностики под руководством старшего преподавателя кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии А.Р. Мустафиной, в рамках которой был организован мастер-класс кандидата психологических наук, доцента М.Е. Варламовой «Современные методы психологической коррекции».
Венцом такой плеяды мероприятий стала лаборатория изящных наук: презентация творческих мастерских, организованных студенческим активом факультета под руководством кандидата педагогических наук, доцента Т.Н. Астраханцевой.
В завершении встречи с абитуриентами декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент Г.П. Захарова рассказала о динамике рынка труда и проконсультировала гостей по вопросам поступления, обучения и перспектив трудоустройства