В ЧГПУ прошел День китайской культуры

В ЧГПУ прошел День китайской культуры12 ноября в актовом зале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел День китайской культуры.
Праздничный концерт открыл фольклорный ансамбль «Юрай».
Участников мероприятия поздравила проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Петрова, отметив: «Сотрудничество России и Китая с каждым годом набирает обороты. В нашем вузе за короткий срок налажена программа культурного взаимообмена. Благодаря факультету иностранных языков и центру китайского языка и культуры студентам нашего университета представилась возможность изучать китайский язык. На базе историко-филологического факультета был открыт филиал им. Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии наук (ИДВ РАН). На сегодняшний вуз имеет на руках договор о взаимном научно-образовательном сотрудничестве с Гуйчжоуским педагогическим университетом. В мае 2015 года делегация ЧГПУ побывала в этом вузе с рабочим визитом. День китайской культуры открывает для наших студентов возможность предметно изучить культуру, язык и наследие китайского народа».
От имени Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выступил начальник отдела этноконфессиональных отношений Сергей Дмитриевич Казаков. Он подчеркнул, что дни китайской культуры в ЧГПУ стали традиционными. Выражение «Москва-Пекин: дружба навеки», популярное в 70-е годы, сейчас становится актуальным. Хорошие партнерские отношения между нашими странами вновь возвращаются, а это помогает культурному и научному развитию обеих стран.

Для гостей мероприятия был подготовлен концерт, в котором сумели гармонично соединиться чувашские, русские и китайские народные песни и танцы в исполнении творческих коллективов педагогического университета. Теплыми аплодисментами зал встретил танец «Китайская сказка» в исполнении юных участниц образцового эстрадно-хореографического коллектива «Элегия». Также свои умения продемонстрировали воспитанники Павла Юрьевича Михайлова, руководителя ДСК УШУ «СЯО ЛУН» («Маленький Дракон»), руководителя Городского клуба «Вин-Чун», руководителя группы «Тай-цзи цюань и цигун», чемпиона мира по ушу 2014 г.
В завершении торжественного концерта студенты факультета иностранных языков на китайском языке исполнили песню «Подмосковные вечера».