Делегация ЧГПУ – участник фестиваля «Мы разные, мы вместе»

Делегация ЧГПУ – участник фестиваля «Мы разные, мы вместе»18 ноября в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский молодежный фестиваль «Мы разные, мы вместе: Россия-Китай», организованный Университетом ИТМО при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Фестиваль посетили более 500 человек – представителей российского и китайского студенчества.
В работе Фестиваля активное участие приняла делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе студенток факультета иностранных языков (Терентьевой Анны, Сивохиной Ксении, Медведевой Дарьи) и руководителя Центра китайского языка и культуры Суховой Елены Васильевны.
Площадки фестиваля были разделены на развлекательную и научную секции. Первая секция объединила следующие зоны: кинопоказ, дегустации блюд национальной кухни, чайная церемония, фотовыставка снимков участников международного фотоконкурса «Крадущийся медведь, затаившийся дракон», а также мастер-классы по ушу, китайской живописи, каллиграфии, традиционной китайской игре Го и т.д. В рамках работы научной секции состоялись презентации исследований и проектов по культурологии, экономике и психологии, проводились круглые столы и лекции по истории, культуре и взаимоотношениям Китая и России.
Елена Васильевна Сухова выступила в научной секции со своей проектной работой по теме «Гуманистические традиции Н.Я.Бичурина в образовании и воспитании современной молодежи (на примере Центра китайского языка и культуры ЧГПУ И.Я. Яковлева)». Ее работа в развитии идей Бичурина была высоко оценена, за что Елена Васильевна и удостоилась диплома победителя.
Все участники форума были награждены сертификатами и памятными призами с символикой «Мы разные, мы вместе». В целом Фестиваль вызвал большой положительный отклик у всех участников.