Светлой памяти Эры Георгиевны Васильевой


Светлой памяти Эры Георгиевны Васильевой25 ноября 2015 года ушла из жизни бывший старший преподаватель кафедры русского языка, воспитавшая целую плеяду нынешних педагогов-филологов, Эра Георгиевна Васильева.
Васильева Эра Георгиевна родилась 25 февраля 1930 года в г. Нижнем Новгороде. В 1948 году, после окончания средней женской школы № 1 г. Чебоксары, поступила на историко-филологический факультет ЧГПИ и в 1952 г. закончила его с отличием. В 1952-1953 гг. обучалась на Высших курсах по подготовке преподавателей языковедческих наук вузов при МГПИ им. В.И. Ленина. С 1953 по 1985 гг. работала на кафедре русского языка ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Васильева Э.Г. вела лекционные и практические курсы по старославянскому языку, диалектологии и современному русскому языку. Благодаря ее большому педагогическому мастерству, глубокому знанию предмета и требовательности студенты получали прочные знания. Участвовала в диалектологических экспедициях в Цивильском, Моргаушском и Алатырском районах Чувашии.
Васильева Э.Г. вела активную общественную работу, была председателем профбюро филологического факультета, членом группы Народного контроля.
Эра Георгиевна всегда пользовалась большим уважением и студентов, и преподавателей.
За долголетний и плодотворный труд Эра Георгиевна награждена Почетными грамотами Министерства Просвещения ЧАССР и Обкома профсоюзов работников просвещения вузов и научных учреждений, ЧГПИ им. И.Я. Яковлева.
Светлая память об Эре Георгиевне Васильевой, мудром учителе, творческом педагоге, талантливом человеке, навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Эрой Георгиевной Васильевой состоится 27 ноября 2015 г. с 12.00 до 13.00 час. по адресу: Московский проспект, 47Б