Студенты ЧГПУ – лауреаты фестиваля народного творчества Поволжья

Студенты ЧГПУ – лауреаты фестиваля народного творчества Поволжья18 - 19 ноября 2015 г. в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского Федерального университета (г.Казань) проходил традиционный студенческий фестиваль народного творчества Поволжья «Милли хәзинә» - «Национальное достояние». Вот уже пятый год подряд фестиваль собирает талантливую молодежь образовательных учреждений для проведения масштабного мероприятия, посвященного поддержанию и сохранению традиций народов Поволжья. Более 350 участников - студентов и руководителей творческих коллективов крупнейших вузов Приволжского федерального округа – выступили в следующих номинациях: «Вокально-хоровое исполнительство», «Инструментальное исполнительство», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Театр моды», «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн». География участников с каждым годом расширяется. В этом году в Казань приехали студенты из Челябинска, Уфы, Москвы, Кирова, Йошкар-Олы, Саранска, Чебоксар и других городов. Также участниками фестиваля стали учащиеся средних специальных учебных заведений, школ и центров внешкольной работы.
Гала-концерт открылся яркими номерами в исполнении творческих коллективов. В этот вечер со сцены звучали народные мелодии русских, татар, чувашей, башкир, мордвы и мари. С восторгом зрители встречали песни и танцы народов Поволжья и необычное дефиле с разнообразными коллекциями стилизованных костюмов. Яркие номера творческих коллективов чередовались с церемонией награждения, где лауреатам фестиваля вручили дипломы, кубки и памятные призы, среди которых были и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Диплом II степени получила Петрова Анастасия в номинации «Этнографика», Диплом II степени - Третьякова Вероника в номинации «Дизайн», Диплом III степени - Романова Александра в номинации «Театр моды», Диплом III степени - Мурайкина Екатерина в номинации «Вокально-хоровое исполнительство».
Рекреации 3-го и 4-го этажей были заполнены предметами народного творчества редкой красоты: это украшения, поделки, куклы, костюмы народов Поволжья. Для участников и гостей фестиваля в фойе актового зала был проведен мастер-класс «Украшение в национальном стиле» доцентом кафедры дизайна и методики профессионального обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Беловой Светланой Николаевной.
Все участники и зрители получили огромное удовольствие от яркого праздника. Поздравляем всех лауреатов и победителей фестиваля!