Студенты ЧГПУ – участники международного форума «Доброволец России»

Студенты ЧГПУ – участники международного форума «Доброволец России»В Перми состоялся международный форум «Доброволец России 2015», в котором приняли участие студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Карпеева Анна (ФЕО) и Мышева Наталья (ИФФ) – руководители организации «Корпорации Добра» на своих факультетах. В течение трех дней на различных пленарных и коммуникационные сессиях, мастер-классах и дискуссионных площадках участники форума вместе с российскими и зарубежными экспертами обсуждали перспективы развития Добровольчества как в регионах, так и во всем мире. В числе иностранных специалистов были представители волонтерства Италии, Франции, Испании, Ирландии, Шотландии, Англии и Бельгии, а также представитель ООН в Саудовской Аравии, что подтверждает заинтересованность людей разных стран объединяться для решения общих проблем нашего века потребления.
В один из дней форума прошла выставка социальных инноваций, на которой участники имели возможность представить свои социальные практики. Для этого организаторы заранее подготовили стенды с информацией и о проекте волонтерской организации «Корпорация Добра» педагогического университета «Спорт.Здоровье.Единство». В течение двух часов участники форума представляли свою деятельность и обменивались опытом друг с другом. Удивительно, сколько школьников, студентов и работающей молодежи проделывают в своих регионах важную для жизни общества работу: это и социализация детей детских домов, создание доступной среды (как в городе, так и в обществе), адаптация спорта для людей с ограниченными возможностями, экологическое просвещение, развитие туризма в регионе и т. д.
Именно здесь происходил обмен социальными практиками и опытом, который работает во многих регионах нашей страны и мира, а это значит, что десятки, сотни людей с пылающими Сердцами вернулись на свою малую Родину, переполненные энергией и новыми идеями. И за это мы благодарим организаторов и экспертов форума «Доброволец России 2015».

Анна Карпеева

Студенты ЧГПУ – участники международного форума «Доброволец России»

Фото из архива участников