Делегация представителей Японии и Якутии посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Делегация представителей Японии и Якутии посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева8 декабря 2015 года Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева посетила делегация представителей Японии и Якутии в рамках обмена опытом в области культурной антропологии и этнопсихологии. После посещения НИИ этнопедагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева делегация в составе ассистента-профессора Токийского университета Масама Рикото (Япония), Еремея Чиряева (Якутия), сопредседателя товарищества «Сыны Отечества» Геннадия Викторова (г. Москва) отправилась на факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, где состоялась интересная встреча со студентами, изучающими этнопсихологию.
Студенты узнали об особенностях Якутии и народа саха. Еремей Чиряев, представитель общества «Народная педагогика», отметил важность воспитания студентов как будущих родителей, «…чтобы воспитывать хороших детей, надо готовить к этому родителей».
О Японии и японской культуре рассказал специалист в области культурной антропологии Масама Рикото, который приехал из Японии в Чувашию для знакомства с Агрохолдингом Чувашии, какое-то время жил в Моргаушском районе и изучал чувашский язык.
Геннадий Викторов поделился со студентами информацией о том, как меняется менталитет чувашей за пределами республики. Беседа вызвала активный интерес у слушателей, состоялся живой обмен мнениями и студенты смогли задать интересующие их вопросы.