Представители ЧГПУ – участники форума «Студенческий туризм в России»

Представители ЧГПУ – участники форума «Студенческий туризм в России»С 11 по 13 декабря на базе Саратовского государственного университета прошел Всероссийский форум «Студенческий туризм в России». Он объединил более 150 участников – представителей администрации ведущих российских вузов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, экспертов в области туристического бизнеса, а также молодых активистов студенческих объединений. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на форуме представили председатель турклуба «Надежда» педагогического университета Андрей Иванов и старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики Ирина Владимировна Лысова.
В стратегической сессии по вопросам развития студенческого туризма приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, заместитель председателя Правительства Саратовской области Михаил Горемыко, директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Михаил Бостанджогло, а также представители студенчества и администрации вузов, предложившие свой взгляд на понятие «студенческий туризм», его место в отрасли, цели и источники работы.
Подводя итоги сессии, Александр Страдзе призвал участников форума к активному участию в развитии студенческого туризма. «Мы начинаем новую эру развития студенческого туристского движения На мой взгляд, для этого есть все предпосылки и развитие ситуации зависит только от вас».
В ходе насыщенной деловой программы делегатам из разных регионов России удалось синхронизировать представления о специфике и факторах развития студенческого туризма, выделить основные задачи и шаги по его развитию как на уровне вуза, так в и масштабах страны в целом. Итогом совместной работы экспертов и активистов студенческого туристского движения стали предложения по разработке дальнейших моделей развития студенческого туризма.
Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А.Э. Страдзе передал благодарственное письмо на имя Б.Г. Миронова, ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, «за личный вклад в организацию Всероссийского форума «Студенческий туризм в России» и популяризацию туризма среди студентов образовательных организаций высшего образования».

Представители ЧГПУ – участники форума «Студенческий туризм в России»