Подписано Соглашение между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом по обмену преподавателями и студентами21 декабря 2015 года в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева прибыла делегация Гуйчжоуского педагогического университета (Китай) в составе Вице-президента университета Shouying Zhao, директора Управления международного обмена и сотрудничества Jun Pei, преподавателя школы иностранных языков Yixia Ma.
В соответствии с Договором о сотрудничестве между Гуйчжоуским педагогическим университетом и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева от 23 декабря 2014 г., а также в целях изучения китайского и русского языков и культуры обеих стран, Стороны заключили Соглашение по обмену преподавателями и студентами. Сегодня, 22 декабря 2015 г., состоялось обсуждение программы сотрудничества на 2015-2017 гг. и подписание Соглашения. Начиная со следующего учебного года Стороны договорились о ежегодном обмене преподавателей и студентов.
Программа пребывания китайских гостей была чрезвычайно насыщенной. Они с огромным интересом познакомились со старейшим вузом Чувашской Республики, посетили факультеты художественного и музыкального образования, естествознания и окружающей среды, физической культуры. Хорошее впечатление произвело на них посещение плавательного бассейна университета и санатория-профилактория «Мечта». Китайские друзья посетили также музеи выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева в университете и основоположника российской синологии Н.Я. Бичурина в Кугесях, познакомились с достопримечательностями города.
На встрече с деканами университета, а также на круглом столе, организованном Советом молодых ученых и студентов, китайские гости рассказали о своем вузе и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
Атмосфера дружбы и взаимопонимания царила на вечере российско-китайской дружбы, который состоялся 22 декабря в актовом зале главного корпуса. Студенты и преподаватели тепло встретили китайских гостей, представили им прекрасные образцы русских и чувашских песен и танцев, а студентки факультета иностранных языков исполнили два китайских танца. Особенно ярким было выступление воспитанников чемпиона мира по ушу Павла Михайлова. Вечер закончился исполнением знаменитой песни «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках.