Председатель СНО ЧГПУ Е. Урусова – участница II Всероссийской школы СНО

Председатель СНО ЧГПУ Е. Урусова – участница II Всероссийской школы СНО11-13 декабря 2015 г. в Москве прошла II Всероссийская школа Студенческих научных сообществ (СНО 2.0) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Школа проводилась с целью обучения руководителей и участников СНО современным подходам организации студенческой и молодежной науки.
В работе школы приняли участие около 100 участников студенческих объединений, которые занимаются развитием молодежной науки и инноваций. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представляла студентка 4 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, председатель СНО вуза Екатерина Урусова.
Основными направлениями Школы стало обучение методикам проведения мероприятий на качественно новом уровне, основам проектной деятельности, а также рассмотрение возможности взаимодействия с реальным сектором экономики.
Экспертами мероприятия выступили ведущие специалисты в области образования, менеджмента науки и инноваций и топ-менеджеры крупных предприятий России, представители органов государственной власти.
По словам Е. Урусовой, ей представилась замечательная возможность пообщаться с представителями сектора экономики, поучаствовать в дискуссиях, обсудить актуальные проблемы современных студенческих научных обществ, обменяться опытом со своими единомышленниками. Большой интерес у участников Школы вызвали лекции зам. директора Департамента науки и технологии МОНС Ю.С. Матвеева на тему: "Развитие молодежной науки в России", стратегическая сессия С. А. Тактаева "Как сделать комбо", посвященная построению дорожной карты по реализации указов Президента РФ по импортозамещению, развитию малого бизнеса и коммерциализации продукции двойного назначения, мастер-классы: В. Степанова "Протоколы коммуникации", И. Арестова "Навыки презентации" и др.
Данное мероприятие является большим шагом в развитии системы студенческих научных обществ и объединений. Результатом проведения Школы СНО 2.0 стало создание сообщества лидеров молодежной науки России, которые будут обеспечивать развитие современных подходов организации научной и инновационной деятельности на местах, в регионах.