28 декабря состоится открытие памятника академику Г.Н. Волкову

28 декабря состоится открытие памятника академику Г.Н. Волкову 28 декабря 2015 года в 13.00 в сквере им. академика Г.Н. Волкова (пр. Ленина, между домами № 35 и № 39) состоится открытие памятника ученому-педагогу, Почетному гражданину Чувашской Республики Геннадию Никандровичу Волкову, имя которого носит Научно-исследовательский институт этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Геннадий Никандрович Волков – основатель этнопедагогики как отрасли педагогической науки, известен в мире науки и образования как ученый-педагог, возвысивший народные традиции воспитания чувашского народа и других народов до высот науки, которая сегодня признана в мире и является фактором сохранения этносов многонациональной России.
Г.Н. Волков – доктор педагогических наук, профессор, академик АПН СССР /РАО/, автор около 1000 научных работ, Почетный гражданин Чувашской Республики и Калмыкии, заслуженный учитель Чувашской Республики, Отличник народного просвещения Киргизской ССР, заслуженный работник Народного образования Республики Саха, заслуженный деятель науки республик Калмыкия и Тыва, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Г.Н. Волков награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями К.Д. Ушинского, Я.А. Коменского, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан», Золотой медалью Гердера и др. Геннадий Никандрович – почетный доктор философии Эрфуртского университета (Германия), почетный профессор Атырауского государственного университета (Казахстан).