Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области образованияВ соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2013 г. N 744, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования объявляет открытый публичный конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области образования.
Представление работ должно производиться в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования документов. Опубликован на сайте "Российской газеты".
Работы принимаются в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: 125993, г. Москва, ул. Тверская, д.11, с даты публикации объявления в "Российской газете" до 10 февраля 2016 года.
Телефон для справок: (8495) 629-32-62, 629-10-28, 629-17-09.
Премии Правительства Российской Федерации в области образования присуждаются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства за достижения по следующим направлениям:
а) внедрение инновационных разработок в сфере образования и осуществление профессиональной педагогической деятельности на высоком уровне, обеспечивающие:
• создание эффективных технологий обучения;
• проведение научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации;
• разработку и внедрение авторских программ, методик обучения, форм и методов оценки подготовки обучающихся, воспитанников, способствующих повышению эффективности образовательного процесса и получивших широкое распространение;
б) создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации.
На конкурс выдвигаются:
а) для подтверждения достижений, предусмотренных в подпункте «а» из перечня достижений, материалы и документы, содержащие соответствующие разработки и (или) подтверждающие достигнутые результаты.
б) для подтверждения достижений, предусмотренных в подпункте «б» из перечня достижений, работы, выполненные в течение последних 10 лет и отвечающие требованиям по их использованию в образовательном процессе, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании, после их опубликования в печати и практического применения в педагогической деятельности не менее трех лет.
Присуждение премий производится по решению Правительства Российской Федерации на основании предложений Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования.
Лауреаты не могут выдвигаться на соискание премии повторно.
В случае, если исполнителем работы является авторский коллектив, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек.
Выдвижение работ на соискание премии осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и организациями и предусматривает их предварительное и всестороннее обсуждение с участием представителей государственно-общественных объединений, действующих в системе образования, ведущих образовательных и научных учреждений, научно-педагогических сообществ, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.
Решение о выдвижении работы и авторского коллектива в целом принимается на заседании высшего коллегиального органа (коллегии, ученого или педагогического совета образовательного учреждения).
В случае представления работы от образовательного учреждения, неподведомственного Минобрнауки России, согласование представляемой работы с органами управления образованием по подчиненности обязательно.
Органы государственной власти и организации могут выдвинуть только одну работу на соискание премии в году, за который она присуждается.
Текст объявления конкурса на соискание премий на сайте РГ.
Период события: 20.11.2015 - 10.02.2016