Приглашаем к участию во Всероссийской научно-практической конференции

30 марта 2012 года на базе ЧГПУ им И. Я. Яковлева состоится Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция (с международным участием) по теме «Культурно-историческая среда ученика: теория, эволюция, современное состояние». Организаторами конференции выступают НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова, кафедра педагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов, ссузов, педагогические работники школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, представители детских и молодежных общественных движений и организаций, все заинтересованные лица.
Направления работы конференции:
1. Воспитательная среда ученика: культурно-исторические традиции и современность.
2. Педагогизация среды ребенка в истории образования.
3. Среда ученика как фактор его личностного развития.
4. Проблемы в воспитании детей в контексте новых культурно-исторических условий среды.
5. Семья как социокультурная среда развития ребенка.
6. Особенности создания и функционирования воспитательной среды ученика в различных типах образовательных учреждений.
7. Влияние информационной среды на развитие современных школьников.
8. Воспитание современного ребенка в системе дополнительного образования.
9. Детские и молодежные движения и их вклад в создание воспитательной среды, воспитательного пространства.
10. Инновационные подходы и технологии организации воспитательной среды современного школьника.
11. Использование основ этнопедагогики в решении проблем развития современного ученика.
Материалы конференции направляются по электронной почте budancova_33@mail.ru. Для своевременного формирования сборника конференции материалы необходимо выслать до 30 марта 2012 г.