Состоялся I тур всероссийского конкурса «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ»

Состоялся I тур всероссийского конкурса «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ»21 января состоялся первый (дистанционный) тур всероссийского конкурса «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ» по информатике и информационным технологиям для учащихся общеобразовательных школ и студентов учреждений среднего и профессионального образования.
Организаторами конкурса выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Чувашский республиканский институт образования, Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования.
В конкурсе приняли участие учащиеся из России, Казахстана и Молдавии, таким образом, конкурс из всероссийского сразу стал международным.
Участники решали задачи по программированию, составленные докторами и кандидатами педагогических и технических наук, учителями информатики высшей категории. Все задания являются авторскими. Экспертизу заданий проводили школьные учителя информатики высшей категории.
В первом туре приняли участие 400 человек. Участники, показавшие лучшие результаты (10% от всех участников), были приглашены во второй тур. Победителями стали 39 человек, набравших по итогам конкурса 580 баллов и выше. К сожалению, оргкомитету пришлось дисквалифицировать 38 участников, поскольку в результате анализа ответов учеников (текстов программ) были выявлены случаи несамостоятельного решения.
Ведущим языком программирования в решении олимпиадных задач стал, как и ожидалось, язык Pascal, им пользовалось 98% участников, языком С – 1.5%, языком Basic – 0.5%.
Со следующей недели в личных кабинетах каждого ученика в зависимости от набранных баллов будет доступен для скачивания сертификат участника или диплом победителя конкурса.
Второй тур будет проходить в очной форме 31 марта 2016 года в Чебоксарах. Место проведения конкурса будет уточнено.