«Золотая рыбка» принесла победу студенту ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

«Золотая рыбка» принесла победу студенту ЧГПУ им. И.Я. Яковлева14 - 15 января на площади Речников г. Чебоксары появился сказочный городок из снега и льда. Здесь прошел второй этап Международного фестиваля снежных и ледовых скульптур «Алиса в стране чудес», в котором приняли участие 10 команд из Чебоксар, Казани, Ульяновска и других городов России. Большая часть участников – студенты, в фестивале также приняли участие и профессиональные скульпторы, известные представители культуры и искусства, депутаты, спортсмены и предприниматели.
Студенты художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева уже третий год принимают участие в этом мероприятии. На этот раз на фестивале свои творческие работы представили студенты и выпускники ХГФ. Большое количество студентов к участию в фестивале привлек художественный руководитель комплекса снежных и ледовых скульптур Кузьмин Василий Ананьевич – старший преподаватель кафедры теории и истории искусств и рисунка, заслуженный работник культуры ЧР, председатель правления Союза чувашских художников. Он высоко оценил мастерство молодежи.
Фестиваль проходил по двум направлениям: конкурс ледовых скульптур (среди профессионалов) и конкурс снежных скульптур (среди студентов). В конкурсе ледовых скульптур студенты 5 курса ХГФ М. Автономов и О. Зайцева получили «Приз зрительских симпатий» за композицию «Часы». Отмечены призами работы выпускников факультета: композиция «Дорога в Зазеркалье» А.В. Андреева заняла 1 место, а авторская скульптура С.И. Иванова победила в номинации «Уникальное решение образа героини».
В конкурсе снежных скульптур 1 место и денежный приз члены жюри присудили студенту 4 курса педагогического университета С. Обручкову за композицию «Золотая рыбка». 2 место завоевала скульптура студента 5 курса художественно-графического факультета А. Тихомирова «Шалтай-балтай». «Приз зрительских симпатий» достался студентам 5 курса С. Порфирьевой и Э. Дадюковой за работу «Алиса и гриб».
Мы поздравляем участников и победителей фестиваля и желаем им дальнейших успехов в творческой деятельности! А всех любителей и ценителей такого недолговечного вида искусства, как снежная и ледовая скульптура, приглашаем на площадь Речников посмотреть на сказочный город своими глазами!
И. В. Тургай, зам.декана по ВР ХГФ.

Фото предоставлено художественно-графическим факультетом ЧГПУ