Клад, найденный студентами-историками, станет достоянием Чебоксар

14 сентября состоится передача клада советских монет, найденных в ходе археологической практики студентами исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, в коллекцию ГУК «Чувашский национальный музей».

Летом 2010 года в ходе археологической практики студентами под руководством выдающегося ученого, замечательного педагога, известного археолога, к.ист.н., доцента Б. В. Каховского в центре Чебоксар был обнаружен клад, представляющий собой кувшин и банку с монетами. Монеты выпущены в начале 1920-х годов в ходе первой в СССР денежной реформы на Петроградском телефонном заводе «Красная заря» из сплава меди и никеля. Это первые советские так называемые «серебряные полтинники». Как показали исследования, монеты достоинством в 50 копеек не были в обращении. Кто и в связи с какими обстоятельствами спрятал, подобным образом новые «только что из банка» монеты, остается загадкой.

После завершения исследовательских работ на базе исторического факультета ЧГПУ клад в первозданном и неделимом виде пополнил коллекцию ГУК «Чувашский национальный музей». Отныне все желающие смогут познакомиться с данной находкой. Мы приглашаем чебоксарцев и гостей столицы посетить экспозицию Чувашского национального музея – возможно, с вашей помощью загадка происхождения клада будет решена.

Приглашаем принять участие представителей средств массовой информации в этом знаменательном мероприятии, которое без сомнения будет интересно как специалистам-историкам, так и всем, кто интересуется историей и загадками города.

Место проведения мероприятия: ГУК «Чувашский национальный музей»
Дата проведения: 14 сентября 2011 г.
Начало: 14-00 часов