Доцент ЧГПУ Т.Н. Копышева – участник Федерального учебно-тренировочного сбора Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры Инновационной России»

Доцент ЧГПУ Т.Н. Копышева – участник Федерального учебно-тренировочного сбора Программы  «Робототехника: инженерно-технические кадры Инновационной России»С 15 по 19 февраля в г. Сочи прошел Федеральный учебно-тренировочный сбор Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», в работе которого приняла участие и.о. зав. кафедрой информатики и вычислительной техники ЧГПУ им .И.Я. Яковлева Татьяна Николаевна Копышева. Работа сбора состояла из двух блоков: образовательной части и семинара.
В образовательной части были проведены курсы для начинающих преподавателей (EV3 / NXT – подготовка к участию в блоках «Hello, Robot!», FLL, Фристайл, AutoNet 10+ (LEGO).) и курсы, посвященные обсуждению правил соревнований нового сезона, подготовке судей соревнований («Hello, Robot!» (для слушателей EV3 / NXT и Arduino). На семинарах были рассмотрены следующие вопросы: образовательные программы по робототехнике; организация и проведение региональных отборов в сезоне 2016/2017г.; примеры взаимодействия с разными уровнями власти; фандрайзинг.

Т.Н. Копышева вошла в состав организационного комитета Республиканских командных соревнований по робототехнике «Сортировщик», «Шорт–Трек», «Чертежник» и приглашена в качестве судьи. Данные соревнования состоятся 28 февраля 2016 года в г. Чебоксары. В столице Чувашской Республики соберутся любители робототехники, роботы которых будут состязаться в различных соревнованиях. Фестиваль проводится Центром молодежного инновационного творчества Чувашской Республики при поддержке ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в рамках Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». По мнению организаторов, поощрять увлечение робототехникой, обучая талантливую молодёжь, организовывая площадки для получения новых знаний и обмена опытом, является одним из основных способов оставаться на уровне передовых технологических государств и заложить фундамент для успешного будущего нашей страны. Соревнования будут проходить: 28 февраля на машиностроительном факультете ЧГУ (ул. С. Михайлова, д.3. Вход свободный, с 10 00 ч. до 16 00 ч.)