«Смена Добра»

«Смена Добра»С 8 по 18 февраля на базе санатория-профилактория «Мечта» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла добровольческая школа «Смена Добра», организатором которой выступила волонтерская организация «Корпорация Добра» педагогического университета.
В течение смены участники посетили различные тренинги и встречи, раскрывающие тему добровольчества и взаимовыручки. Так, в первые дни смены участники посетили мастер-класс «Волонтерство: от А до Я», где поговорили о качествах волонтера, его функциях на благотворительных мероприятиях, рассмотрели виды волонтерской деятельности и узнали, как помогать людям, не имея финансовых средств.
На смену также были приглашены эксперты, которые провели интересные и познавательные занятия. Кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин ВФ МАДИ Анна Владимировна Петрова провела для участников смены два мастер-класса: «Конкурентоспособность» (игры и упражнения) и «Манипуляция», в ходе которого участники узнали о способах манипуляции, которыми пользуются окружающие, и как ей не поддаться.
Руководитель донорского сектора «Корпорации Добра» Александр Игнатьев рассказал о процессе сдачи крови и о пользе донации. Среди участников смены появилось много желающих в самое ближайшее время сдать кровь.
Александр Степанов, один из организаторов «Корпорации Добра», провел мастер-класс на тему «Социальное проектирование» в ходе которого рассказал о структуре проекта, ознакомил с проектами, которые были реализованы на территории нашей республики.
Кроме того, участники прошли квест «Познай в себе волонтера», а в завершении смены прошли церемонию Посвящения в волонтеры.